Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
İstanbul °C

Группа американских журналистов и экспертов медиа совершила поездку в Агдам

Группа американских журналистов и экспертов медиа совершила поездку в Агдам
REKLAM ALANI

 

 

 

 

 

Группа американских журналистов и экспертов медиа совершила поездку в Агдам

1 августа, 2023

 

 

Группа американских журналистов и экспертов медиа совершила поездку в Агдам

 

 

Делегация в составе группы журналистов и экспертов медиа, осуществляющих деятельность в Соединенных Штатах Америки, в рамках поездки в Азербайджан побывала на освобожденных от оккупации территориях Карабаха.

 

 

 

 

Программа поездки в Карабах началась с города Агдам, именуемого “Xиросимой” Кавказа. Сначала сотрудник Агентства Азербайджанской Республики по разминированию (AНAMA) проинформировал американских гостей о минах, в массовом порядке заложенных армянскими вооруженными силами в годы оккупации на азербайджанских землях, в том числе в Агдамском районе, и ответил на вопросы журналистов, была продемонстрирована операция по обезвреживанию двух наземных мин.

Затем сотрудник специального представительства Президента Азербайджанской Республики на освобожденных от оккупации территориях, входящих в Карабахский экономический район (за исключением Шушинского района), сообщил о разрушении в результате армянского вандализма большинства исторических, культурных и религиозных памятников на территории.

Aмериканские журналисты посетили Джума-мечеть, Шехидляр хиябаны и Агдамский драматический театр. Им были показаны фотоснимки, отражающие состояние этих архитектурных памятников до оккупации. Зарубежные гости не скрывали, что шокированы увиденной картиной.

 

 

 

 

 

Гости также ознакомились с ходом восстановительных работ, проводимых в Агдамском районе, и побывали в Агдамском конференц-центре.

 

 

 

 

 

 

В поездке делегацию сопровождали сотрудники Государственного комитета по работе с диаспорой.

 

 

 

 

 

 

Отметим, что в делегацию входят азербайджанская журналистка Вусаля Аббасова, продолжающая обучение в Йельском университете США и работающая в Американском бюро Информационного агентства “Report”, руководитель бюро ООН “Arab News” Афрам Косафи, долгое время работавший в качестве военного корреспондента ведущих медиа-структур мира (Fox TV, CNN, Al Jazeera) в зонах конфликтов в Афганистане, Ираке и Южном Ливане, корреспондент влиятельной телевизионной сети Республики Колумбия (Caracol TV and Canal 1) в Нью-Йорке и столице Вашингтоне, известный блогер Паола Варгас, учредитель и главный редактор “Schirach Report” Паоло вон Ширач, фотожурналист Американского бюро Анатолийского агентства, учредитель “Turkish Journal” Сельджук Аджар и президент “RC Communications”, известный журналист и политический обозреватель Кельвин Дарк.

 

 

 

 

 

B день прибытия в Баку состоялись встречи делегации в Администрации Президента Азербайджанской Республики и Государственном комитете по работе с диаспорой. Гости также ознакомились с Центром Гейдара Алиева и Государственным историко-архитектурным заповедником “Ичеришехер”.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

 

 

 

 

 

Будьте первым, кто порекомендует его своим друзьям

ДРУГИЕ НОВОСТИ

kaynak:https://diaspor.gov.az/ru/news-detail/bir-qrup-amerikali-jurnalist-ve-media-eksperti-agdama-sefer-edib-3299

 

 

REKLAM ALANI
YORUMLAR

Henüz yorum yapılmamış. İlk yorumu yukarıdaki form aracılığıyla siz yapabilirsiniz.