Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
İstanbul °C

Президент Садыр Жапаров встретился с российским космонавтом, уроженцем Кыргызстана Сергеем Корсаковым

Президент Садыр Жапаров встретился с российским космонавтом, уроженцем Кыргызстана Сергеем Корсаковым
REKLAM ALANI
13.04.2023
A+
A-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Президент Садыр Жапаров встретился с российским космонавтом, уроженцем Кыргызстана Сергеем Корсаковым

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 12 апреля, в Международный день космонавтики встретился с российским космонавтом-испытателем Сергеем Корсаковым.

Сергей Корсаков родился в 1984 году в г. Фрунзе, учился в столичной школе №24 им. А.Токомбаева. Будучи на борту корабля «Союз МС-21» он из космоса поздравлял кыргызстанцев с Днем независимости и бишкекчан с Днем города.

Глава государства, тепло приветствуя Сергея Корсакова, поздравил его с профессиональным праздником – Международным днем космонавтики.

Он отметил, что в Кыргызстане всегда рады встречать знаменитых соотечественников, для которых их малая родина является близкой и родной страной.

Садыр Жапаров подчеркнул, что как Глава государства готов всячески поддерживать и поощрять соотечественников.

«Я, конечно, не знаю, как сейчас, но в наше время каждый второй ребенок хотел стать космонавтом. Я думаю, и Вы не были исключением. К счастью, Ваша мечта сбылась. Я желаю, чтобы Ваша возможность восхищаться всеми красотами Вселенной и изучать космические просторы была долгосрочной и комфортной», – добавил Глава государства.

 

 

 

В свою очередь космонавт Сергей Корсаков поблагодарил Президента за теплый прием и отметил, что для него большая честь и радость в очередной раз оказаться в родном городе Бишкеке.

«Кыргызстан занимает особое место в моем сердце, потому что здесь прошло мое детство и юность. В Кыргызстане я получил образование, здесь же сформировался мой характер, а именно упорство и настойчивость, которые повлияли на мою карьеру», – отметил космонавт.

Он рассказал, что на борт Международной космической станции, несмотря на ограничения, из личных вещей он взял с собой флаги Кыргызстана и родного города Бишкек.

Сергей Корсаков в качестве подарка вручил Главе государства флаг Кыргызстана со штампом Международной космической станции о том, что флаг был доставлен космическим кораблем «Союз МС-21» 18 марта 2022 года и до 29 сентября 2022 года сопровождал экспедицию и был ее талисманом. Кроме того, космонавт вручил фотографии из космоса, в том числе и озера Иссык-Куль.

В завершение встречи Президент Садыр Жапаров пригласил Сергея Корсакова с его коллегами отдохнуть на побережье озера Иссык-Куль, побывать в тех местах, где после полета в свое время восстанавливался Юрий Гагарин. Также пожелал космонавту дальнейших успехов и вручил ему памятные подарки.

 

 

 

 

 

11 фотографий 18.94 mbCкачать фотогалерею
12 апреля 2023
facebook sharing buttontwitter sharing buttonvk sharing buttonodnoklassniki sharing buttonwhatsapp sharing buttonprint sharing buttonemail sharing button

kaynak:https://president.kg/ru/sobytiya/24594_prezident_sadir_ghaparov_vstretilsya_s_rossiyskim_kosmonavtom_uroghencem_kirgizstana_sergeem_korsakovim

 

 

REKLAM ALANI
YORUMLAR

Henüz yorum yapılmamış. İlk yorumu yukarıdaki form aracılığıyla siz yapabilirsiniz.