Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
İstanbul °C

Председатель комитета встретился с работающими в России азербайджанскими врачами

Председатель комитета встретился с работающими в России азербайджанскими врачами
REKLAM ALANI

Председатель комитета встретился с работающими в России азербайджанскими врачами

 

 

 

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов встретился с группой работающих в России азербайджанских врачей, находящихся в настоящее время в Баку.
Поприветствовав участников мероприятия, председатель комитета сказал, что рад видеть в Азербайджане наших врачей, успешно работающих в известных медицинских учреждениях ряда развитых зарубежных стран мира, вносящих своими научными достижениями вклад в мировую науку.

 

 

Напомнив о рекомендациях Президента Азербайджана Ильхама Алиева на проведенном в нашей культурной столице Шуше V Съезде (Съезде Победы) азербайджанцев мира относительно консолидации сил проживающих за рубежом азербайджанских ученых, председатель комитета остановился на реализованных в этом направлении проектах. Он напомнил, что в марте минувшего года в городе Кельн состоялся “Форум азербайджанских ученых, работающих в Германии”, а в декабре прошлого года в Стамбуле – Встреча азербайджанских ученых мира.
Отметив, что главная цель заключается в консолидации азербайджанских ученых, пользующихся все большим авторитетом, председатель комитета подчеркнул, что именно такой подход может обеспечить проведение научно-практического обмена между учеными, в том числе врачами, взаимодействие турецких и азербайджанских врачей в мире, а главное, способствовать использованию потенциала наших авторитетных врачей в пользу Азербайджана. Поэтому налаживание системных связей работающих в зарубежных странах азербайджанских врачей с Азербайджаном, использование их знаний и опыта представляют большое значение.
Председатель комитета констатировал, что наши врачи, работающие во многих странах мира, не остаются безучастными к судьбоносным вопросам Азербайджанского государства и народа, они делали все возможное в сложные для Родины дни, что вызывает чувство гордости. B качестве примера он привел тот факт, что тысячи наших соотечественников-врачей во время 44-дневной Отечественной войны приехали и стремились приехать на Родину для оказания услуг нашей победоносной армии. Он отметил, что и после войны наши соотечественники-врачи оказали соответствующую поддержку многим нашим гази, подчеркнул, что одним из таких врачей является профессор Копенгагенского университета по неврологии, руководитель Международного общества головной боли и директор Исследовательского союза по изучению мигрени Масуд Ашина, принимающий активное участие в диаспорском строительстве, сообщил, что соответствующим Распоряжением Президента Ильхама Алиева Масуд Ашина после войны представлен в Попечительском совете Фонда “YAŞAT”. Кроме того, наш известный соотечественник вместе с проживающим в Бостоне братом СаитомАшиной является одним из азербайджанских врачей, оказывающих через платформу “Салам Доктор” услуги жителям в освобожденном от оккупации селе Агалы.

 

 

Выступившие на мероприятии гости выразили признательность за встречу, высоко оценили проекты, реализованные комитетом в связи с работающими за рубежом учеными, подчеркнули заинтересованность в достижении высокого уровня связей азербайджанских врачей, осуществляющих деятельность в различных странах, с комитетом.
Профессор Центра имени Гельмгольца (Института вычислительной биологии) в Мюнхене, первый азербайджанский ученый, получивший премию Гумбольдта, заслуженный деятель науки Азербайджана Масуд Эфендиев, коснувшись значения встречи, сообщил, что в Форуме азербайджанских ученых мира примут участие также азербайджанские ученые, работающие в зарубежных странах.

 

 

Встреча завершилась проведением обмена мнениями, внесением предложений и ответами на вопросы.
По окончании мероприятия гостям были вручены памятные подарки.

Diaspora Komitəsi Azərbaycan Respublikası,

Kaynak: https://diaspor.gov.az/az/news-detail/komite-sedri-rusiyada-calisan-azerbaycanli-hekimlerle-gorusub-3156

REKLAM ALANI
YORUMLAR

Henüz yorum yapılmamış. İlk yorumu yukarıdaki form aracılığıyla siz yapabilirsiniz.